Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 10

» КАТАЛОГ СТАТЕЙ » СПОРТ CHROME PAGE » CBA

ПРАЗДНИК БАДМИНТОНА

Шестой сезон Ассоциации Бадминтона Хром стартовал довольно рано, в середине апреля, но при этом никак не мог набрать обороты. Традиционно наиболее активный для Ассоциации месяц май не порадовал ни единым турниром, и его участь вполне мог повторить уже июнь. Однако ж на исходе месяца болельщики и сами спортсмены, наконец, дождались второго старта года. Что ж, пускай запрягали долго, но зато результат выдался что надо: двадцать восьмой открытый чемпионат CHROME PAGE по бадминтону под эгидой CBA выдался едва ли не самым лучшим за всю историю!

Мало того, что на турнир заявилось сразу 14 участников, чьему весьма значительному количеству (повторение второго результата в истории организации) не помешало даже несколько отказов, неизменно случающихся в последний момент, так ещё и состав этих спортсменов был просто блистательным! Сразу 11 человек в своё время завоёвывали медали CBA, коих в совокупности на всех в тот день набралось просто заоблачно: 47 штук, включая три золота трёх разных чемпионов. Если отбросить достижения ушедшего на покой лидера рейтинг-листа Chrome'а (а без его участия турниры, положа руку на сердце, становятся интереснее), то это свыше трёх четвертей всего прошлого Ассоциации! Нельзя также не отметить и целый ряд значительных возвращений: Naboo, Kristey, Sledopit, Крадес и Mitya полностью пропустили весь предыдущий сезон, так что минуло уже два года с момента их предыдущих появлений на площадке. При этом все, кроме последнего, в упомянутом списке и в 2008-м году отметились на корте CBA лишь однажды. Наконец, спустя четыре года (полный олимпийский цикл, однако!) зрители вновь имели возможность увидеть в игре Dusya'ю.

Перед жеребьёвкой автоматический посев в четвертьфиналах получили действующий чемпион Taras и второй (вслед за Chrome'ом) номер рейтиг-листа Ассоциации Kolombo. Кроме того, два экс-чемпиона в лице Sergio и Vlahko не получили посева, но всё же заслужили определённые жеребьёвочные преференции. Для всех остальных участников она была слепой, что при таком обилии громких для CBA имён автоматически означало «большой» матч уже на стадии 1/8 финала. К таковым в итоге можно было отнести пары Кодекса и Naboo, а также Mitya'и и Kristey.

Оба поединка длились полные три сета, однако если первый, кроме обилия брака, болельщиков ничем не впечатлил, то второй стал не только настоящим событием турнира, но и брильянтом всей коллекции Ассоциации Бадминтона Хром. Дело даже не в новом рекорде по продолжительности поединка (31 минута, однако!), в конце концов, во многом этом было обусловлено порывистым ветром и вызванными им обильными паузами в игре. Назвать этот матч шедевром можно именно благодаря высокому искусству и непревзойдённой красоте баталий. К сожалению, нередко и даже слишком часто на кортах CBA можно увидеть совершенно невыразительные встречи, самый длинный розыгрыш очка которых от силы достигает пяти-шести ударов. Что ж, такие поединки как этот, в исполнении феноменально безошибочной Kristey и ягуаром бросающегося из угла в угол Mitya’и, становятся настоящей отдушиной! Это было, как раз, тот случай, когда олимпийская система розыгрыша проявляет свои недостатки: позиции в четвертьфинале заслуживали оба спортсмена, но заработала её одна лишь Kristey.

Другой элитной спортсменке женского разряда – Naboo повторить успех своей коллеги не удалось: соперник Кодекс ошибся в их противостоянии на несколько раз меньше и праздновал победу. Продолжая женскую линию, можно отметить триумф Curly над именитым Sledopit'ом, который дался непросто, но потребовал лишь двух сетов. Для первой этот турнир стал седьмым кряду, и до локального (без учёта Chrome'а) рекорда осталось ещё четыре; для второго, как было озвучено ранее, первый за долгое время выход на корт не оказался удачным. Отомстить за поверженных мужчин и восстановить гендерный статус-кво удалось Крадесу, крупно обыгравшему Dusya'ю, на чьём счету теперь девять поражений в девяти матчах, но также и улыбка с хорошим настроением. А вот для Sergio с Vlahko стартовая фаза турнира не выдалась ни столь же лёгкой, ни столь же улыбчивой. Так, первому довольно долго сопротивлялся Vega и, как минимум, заставил потратить лишние усилия, второму же и вовсе пришлось отыгрываться и проводить три партии против дебютанта Виктора, что стало заметной неожиданностью.

Украшением следующего, четвертьфинального, этапа стал матч, уже с совершенно иной стилистикой. Если Kristey и Mitya часом-другим ранее порадовали тонкостью игры и её изысками, то от баталии Крадеса и Sergio просто кровь стыла в жилах. Сумасшедшие темп игры и скорость полёта волана вызывали едва ли не содрогания при мысли о том, что снаряд может вылететь за пределы площадки в толпу зрителей. Оба спортсмена продемонстрировали великолепную физическую готовность, которой, пожалуй, позавидовал бы и с восторгом наблюдавший за этой встречей Chrome. При этом на концовку больше сил осталось у Sergio – проиграв первый сет, он сумел выиграть второй и, образно говоря, выбить соперника с площадки в третьем.

Весьма схожий сценарий был и в матче чемпиона Taras'а с Curly, остававшейся на тот момент последним оплотом женского пола в сетке турнире. Ранее слабее своего уверенного старта провела четвертьфинал Kristey, и в игре против Kolombo это не замедлило сказаться. Спортсменка, впрочем, имела все шансы, по меньшей мере, вновь придать игре статус продолжительной, но после поражения в стартовой её партии и ведя 10:6 во второй, умудрилась проиграть шесть очков подряд (включая 4 сет-бола!) и вылететь из турнира. Kolombo же красиво продемонстрировал несколько иную грань понятия волевой победы. Третим трёхсетовым поединком из четырёх четвертьфиналов стал матч Vlahko и Кодекса, длившейся свыше четверти часа и вслед за успехом Sergio и Taras'а закончившийся ещё одной победой (бывшего) чемпиона.

Полуфинальные пары составили Sergio и Kolombo, а также Vlahko и Taras. Таким образом, атлетичной игре Sergio и интеллектуальной манеры действий на корте Vlahko предстояло пройти проверку тактикой укороченных ударов, в последнее время именуемой в честь чемпиона «Taras-стайл». После поражения Kolombo и победы Taras'а можно было бы сказать о том, что этот самый стиль разошёлся мирно с альтернативными вариантами игры, да только, увы, не получится. В отличие от первого и второго раунда плэй-офф, запомнившихся эффектными матчами, полуфиналы отметились, в первую очередь, спорами с арбитрами и даже скандалами. Во встрече Vlahko и Taras'а обоюдные и порой противоположные претензии игроков к судившему их арбитру зашкаливали до такой степени, что администрация CBA была вынуждена позднее спешно собирать коллегию игроков для обсуждения нюансов правил игры. На этом сомнительном фоне на второй план отошёл даже изумительный третий сет упомянутого матча, в котором Vlahko отыграл не менее полудюжины матч-болов, но, всё равно, был вынужден сложить оружие – 15:17. Если бы не судейский вопрос, то эта встреча вполне могла бы дополнить ряд изюминок этого турнира, но, как уже было сказано, чрезмерные страсти этому случиться просто не дали.

Впрочем, игроков можно в чём-то понять, так как ставки были весьма и весьма высоки. В частности, после вылета Kolombo в первом полуфинале стало ясным, что число обладателей титула чемпиона CBA на этот раз не расширится: помимо пробившегося в финал победителя XIV турнира Sergio в деле остались только полуфиналисты другой пары в лице Vlahko (XV) и Taras'а (XXVII). Это вероятно дополнительно подогрело характер борьбы за один шаг до решающего матча, а позднее, напротив, свело «температуру игры» к минимуму в матче за бронзу. И в самом деле, не так уж и много стимулов было у экс-чемпиона и, кроме того, ещё десятикратного медалиста протии четырёхкратного серебряного призёра и наоборот. В результате, в довольно академичной игре с ровным счётом 11:7, 11:7 победа досталась Kolombo, для которого при его четверном серебре эта бронза, как ни странно, стала первой (вместе, соответственно, с первым в карьере полуфинальным поражением).

По счёту столь же аккуратным выглядел и финал, по итогам которого на табло горели похожие цифры – 11:8, 11:8. Однако ж в своей глубине эта встреча совершенно не походила на характер матча за третье место. Ещё перед полуфинальным этапом был проведён опрос, в котором болельщикам предлагалось предсказать будущего победителя турнира. По его результатам, едва ли не половину голосов собрал Sergio, в то время как Taras, несмотря на статус действующего чемпиона, предстал, скорее, аутсайдером гонки за вновь разыгрываемый титул. Вероятно, этот факт вместе со скандальным предыдущим матчем и стал тем обстоятельством, который заставил Taras'а преподнести сюрприз, в первую очередь, противнику по финалу, а заодно и зрителям. Действительно, некоторая необходимость в изменениях в своей игре явно напрашивалась: столь же заточенного под короткие удары Kolombo соперник Sergio вполне удачно убрал со своей дороги, да и о репутации можно было позаботиться.

Как бы то ни было, но укороченных от Taras'а Sergio в первом сете этого матча не дождался, напротив, был вынужден принять силовую игру, столь характерную для себя самого. Ловкий ход действующего чемпиона удивил зрителей и манерой игры и, в итоге, счётом на табло – 11:8 в пользу Taras'а после первого сета, сколько бы голосов во время опросов ни отдавалось в пользу его оппонента. Второй сет начался в той же манере, но, как только Sergio начал понемногу привыкать к происходящему, его всё-таки заставили несколько раз сбегать в направлении первой зоны. То был решающий укол, оправиться от которого сил уже не было, несмотря на несколько отыгранных матч-болов.

Так, тактически грамотно, Taras защитил свой титул чемпиона CBA, несмотря на скандалы, неверие и, пожалуй, совсем не самую справедливую критику со стороны любителей бадминтона. Найти достойный ответ на все удары не только соперников, но и судьбы – достойнейшее качество, делающее из претендента победителя. Taras добыл свою золотую медаль и стал единственным после Chrome’а спортсменом, кому удалось собрать таких две, а болельщики стали очевидцами великолепного праздника бадминтона в исполнении практически всех звёзд CBA, включивший в себя и красоту, и мощь, и скандалы, и сюрпризы. Сама же Ассоциация получила хороший повод лишний раз обсудить правила проведения матчей под своей эгидой, который и был реализован сразу же после окончания турнира.

Категория: CBA | Добавил: Chrome (30.06.2010)
Просмотров: 1644 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0

Всего комментариев: 1
1. Олег (Taras) 01.07.2010, 01:57:12
Чудесная статья, как обычно чувствуешь все моменты. Надеюсь, тебе интересно было наблюдать за нами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.