|
ГОЛОВОЛОМКИ
|
|
| Gavr | Добавлено: Суббота, 13.05.2006, 00:18:11 | Пост # 261 |
- rang A -
Сообщений: 1158
Группа: registered
Репутация: 6
Статус: Offline
| Yes, Sir!
|
| |
| |
| Moroz | Добавлено: Суббота, 13.05.2006, 00:37:08 | Пост # 262 |
- rang B -
Сообщений: 909
Группа: registered
Репутация: 5
Статус: Offline
| Gavr, не бесись, да не взбешен будешь Новая задачка с тремя картами и шляпой, используемых , скажем, в малобюджетных казино ЛасВегаса Итак, три карты. Одна из них с обеих сторон выглядит, как туз пик, вторая (также) - как туз бубен, последняя с одной стороны является пиками, с другой - бубной. Крупье кладет три карты в шляпу и предлагает вытянуть не глядя любую карту и положить на стол. Затем он заключает с вами пари (ставки равные), что снизу эта карта выглядит так же, как сверху. Если сверху карта выглядит, как туз бубен, она заведомо не является картой пики-пики. Остается две карты, а значит равные шансы у вас и крупье. Так? Расчитайте распределение ваших с крупье денег при количестве игр, стремящемся к бесконечности (скажем, 1000000. Или 10000000). А проще говоря - шансы каждого на выигрыш. Специально для Гавров: шляпа абсолютно нормальная, конечная и с картами в ней ничего не происходит 
Семь дураков одного не ждут
|
| |
| |
| Gavr | Добавлено: Суббота, 13.05.2006, 01:05:32 | Пост # 263 |
- rang A -
Сообщений: 1158
Группа: registered
Репутация: 6
Статус: Offline
| | Quote | Специально для Гавров: шляпа абсолютно нормальная, конечная и с картами в ней ничего не происходит | не надо передергивать
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Суббота, 13.05.2006, 13:16:10 | Пост # 264 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| Простите, а кто кончал в шляпу, сделав её конечной? Перед тем, как заключать пари, я ничего о карте не знаю? То есть я не в курсе того, что там у неё сверху? Если нет, то шансы на то, что она снизу другая - одна треть. И солью я всё довольно быстро...
Cr.
|
| |
| |
| Moroz | Добавлено: Суббота, 13.05.2006, 22:59:50 | Пост # 265 |
- rang B -
Сообщений: 909
Группа: registered
Репутация: 5
Статус: Offline
| Chrome, она не конченная, гадкий мальчишка, а конечная! Да нет же, ты достаешь карту и кладешь. И выдишь одну сторону. Я ж сказал, допустим она сверху - туз бубен (или пик, неважно). Т.е. остается только две возможных карты. А третья отметается т.к. она с обеих сторон другая
Семь дураков одного не ждут
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Понедельник, 15.05.2006, 18:25:54 | Пост # 266 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| Ну, если я вижу сверху туз бубен, то шансы действительно 50 на 50, потому как внизу либо туз бубуен, либо туз пик.
Cr.
|
| |
| |
| Moroz | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 01:14:23 | Пост # 267 |
- rang B -
Сообщений: 909
Группа: registered
Репутация: 5
Статус: Offline
| больше никто не хочет покривить извилиной кроме Хрома? Хром, след. офф прведем эксперимент% сядем играть по 10 рублей за кон
Семь дураков одного не ждут
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 13:57:36 | Пост # 268 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| Задача №7 В самолёте 100 мест. В очереди 100 пассажиров. Первый пассажир в очереди заходит в салон и, наплевав на всё, садится на любое место. Остальные рассаживаются строго по билетам. Какова вероятность того, что место 100-го пассажира в очереди, когда он войдёт в салон, будет занято? 
Cr.
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 14:03:46 | Пост # 269 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| | Quote (Moroz) | | больше никто не хочет покривить извилиной кроме Хрома?Хром, след. офф прведем эксперимент% сядем играть по 10 рублей за кон | Нет, ну, конечно, можно рассуждать так, что достать бубновы тузом кверху двубубновую карту - вероятность 1/3, а различную карту - только 1/6. Тогда случаев, когда внизу карта такая же, как и вверху будет в два раз больше. А следоательно в ситуации, которая, казалось бы, 50 на 50, почему-то в два раза чаще будет выигрывать гадкий крупье. Не, играть с тобой я не буду:))
Cr.
|
| |
| |
| Moroz | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 17:44:38 | Пост # 270 |
- rang B -
Сообщений: 909
Группа: registered
Репутация: 5
Статус: Offline
| Chrome, шляпа может быть твоя! 1/100 
Семь дураков одного не ждут
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 18:51:37 | Пост # 271 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| Не правильно. 
Cr.
|
| |
| |
| Moroz | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 20:16:34 | Пост # 272 |
- rang B -
Сообщений: 909
Группа: registered
Репутация: 5
Статус: Offline
| 1/99 В пределах погрешности
Семь дураков одного не ждут
|
| |
| |
| Kolombo | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 20:26:24 | Пост # 273 |
- rang A -
Сообщений: 4998
Группа: elite club
Репутация: 29
Статус: Offline
| Я бы сказал 1/2
Чем выше любовь, тем ниже поцелуи
|
| |
| |
| Gavr | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 20:36:04 | Пост # 274 |
- rang A -
Сообщений: 1158
Группа: registered
Репутация: 6
Статус: Offline
| 99/100
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 22:56:22 | Пост # 275 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| | Quote (Kolombo) | | Я бы сказал 1/2 | Правильно. 
Cr.
|
| |
| |
| Kristey | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 23:01:33 | Пост # 276 |
- rang A -
Сообщений: 2244
Группа: elite club
Репутация: 16
Статус: Offline
| Типа как в анекдоте про женскую логику либо сядит либо - не сядит.
Красота - в каждом !
|
| |
| |
| Chrome | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 23:40:32 | Пост # 277 |
- rang A -
Сообщений: 40541
Группа: admin
Репутация: 48
Статус: Offline
| Анекдот про женскую логику - это твоё сообщение. Для двух пассажиров зажача имеет очевидное решение - 50%. Рассмотрим более сложный, но простой для понимания случай для четырёх пассажиров: Вероятность того, что первый сядет на своё место - 1/4. Не на своё - 3/4. Чтобы последнему пасажиру было неудобно, должно произойти следующее: второй должен сесть не на место первого, а на место четвёртого. Или на место третьего, так чтобы третий сел на место четвёртого. Вероятность в этом случае равна 3/4 * 1/3 + 3/4*2/3*1/2 = 1/2 = 50%. Точно также и для 100 пассажиров.
Cr.
|
| |
| |
| Kristey | Добавлено: Вторник, 16.05.2006, 23:42:27 | Пост # 278 |
- rang A -
Сообщений: 2244
Группа: elite club
Репутация: 16
Статус: Offline
| | Quote (Chrome) | | Анекдот про женскую логику - это твоё сообщение. | Что я могу поделать, если он придуман именно про женскую логику-хотя я и не в восторге от него.
Красота - в каждом !
|
| |
| |
| Kolombo | Добавлено: Среда, 17.05.2006, 00:00:01 | Пост # 279 |
- rang A -
Сообщений: 4998
Группа: elite club
Репутация: 29
Статус: Offline
| Задача Альберта Эйнштейна Эйнштейн придумал эту задачу в начале прошлого века и полагал, что 90% жителей Земли будут не в состоянии ее решить. Основные данные: 1. Есть 5 домов, каждый разного цвета, и пронумерованы они слева направо. 2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности. 3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку табака и держит определенное животное. 4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковый табак и не держит одинаковое животное. Дополнительные сведения: 1. Англичанин живет в красном доме. 2. Швед держит собаку. 3. Датчанин пьет чай. 4. Зеленый дом стоит слева от белого. 5. Жилец зеленого дома пьет кофе. 6. Человек, который курит Pall Mall, держит птицу. 7. Жилец из среднего дома пьет молоко. 8. Жилец из желтого дома курит Dunhill. 9. Норвежец живет в первом доме. 10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку. 11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill. 12. Курильщик Winfield пьет пиво. 13. Норвежец живет около голубого дома. 14. Немец курит Rothmans. 15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду. Вопрос: кому принадлежит рыба?
Чем выше любовь, тем ниже поцелуи
|
| |
| |
| Kristey | Добавлено: Среда, 17.05.2006, 00:26:24 | Пост # 280 |
- rang A -
Сообщений: 2244
Группа: elite club
Репутация: 16
Статус: Offline
| | Quote (Kolombo) | | кому принадлежит рыба? | Немцу?
Красота - в каждом !
|
| |
| |